Jugar al mus en madrid

Las normas generales que se utilizan en Madrid para los campeonatos son las siguientes: Artículo 1.

Mahou te lanza un órdago de campeonato

Punto 1. Punto 2.

¿Cómo jugar al MUS? Parte 1/2

Punto 3. Punto 4. Es responsabilidad de la pareja ganadora, comprobar el resultado y entregarla inmediatamente en la mesa de la organización. Punto 5. Punto 6.


  • Cartas - Madrid | otas.cf?
  • Se buscan jugadores de mus para recuperar la tradición de la partida en Malasaña?
  • hombre sentado solo 4 fotos 1 palabra.

Artículo 2. Al descubrir la carta del corte, entrega la baraja al jugador que le corresponda. Punto 7.

¿Has estado en De la Riva? Comparte tu experiencia

Punto 8. Punto 9. Punto En caso de haber mus, el jugador que lo haya hecho no tiene derecho a descartarse. Si el mus lo corta la pareja infractora, los contrarios tienen derecho a que haya mus si lo desean. Exceptuando el ya mencionado caso de mus visto. Artículo 3.

Se buscan jugadores de mus para recuperar la tradición de la partida en Malasaña | Somos Malasaña

El tercer jugador, en tanto componente de la pareja mano, puede cortarlo en cualquier momento, aun sin contar con su compañero. Artículo 4. Punto 6. Artículo 2. Al descubrir la carta del corte, entrega la baraja al jugador que le corresponda.

escrito por El Sereno

Punto 7. Punto 8.

Clases particulares gratuitas, partidas y campeonatos de Mus

Punto 9. Punto En caso de haber mus, el jugador que lo haya hecho no tiene derecho a descartarse. Si el mus lo corta la pareja infractora, los contrarios tienen derecho a que haya mus si lo desean. Exceptuando el ya mencionado caso de mus visto. Artículo 3. El tercer jugador, en tanto componente de la pareja mano, puede cortarlo en cualquier momento, aun sin contar con su compañero.

ASOC. ESPAÑOLA DE JUGADORES DE MUS MUSAJERO

Artículo 4. Queda totalmente prohibido alargar, parar o retardar el desarrollo de las mismas. Artículo 5. Solamente el órdago aceptado permite enseñar los naipes y resolver el juego.

Si los naipes se enseñan en los lances de pares o juego, y el jugador que enseña los naipes no lleva pares o no lleva juego, obliga a su compañero a lo mismo. Cantados de mayor a menor, en el lance de grande, y de menor a mayor en el lance de chica. Artículo 6. Los envites aceptados, los lances en paso, así como el valor de las jugadas se anotaran al término de la mano por su orden.

No se puede cambiar el orden establecido.


admin